• 法律图书馆

  • 136edf壹定发

  • 以一则工伤案例析新疆地区农民工本人工资的确定问题

    [ 王冠华 ]——(2015-8-11) / 已阅4737次

    以一则工伤案例析新疆地区农民工本人工资的确定问题

    王冠华

    一、案情简介

    唐某系来自于四川省的农民工,受雇于某用人单位,但该单位未为其办理工伤保险。2014年9月某日,即受雇后不到3个月,唐某在某用人单位承包的、位于新疆伊宁市的某工程提供劳务,不慎从脚手架摔下,经某医院诊断为重刑颅脑损伤、脑干损伤。唐某受伤经伊宁市人力资源和社会保险局认定为工伤,2015年6月,伊犁州劳动能力鉴定委员会办公室作出伊州劳鉴工字2015年*月(序号**号)工伤职工初次鉴定结论通知书,鉴定伤残等级为壹级。上述两个文件均已生效。基于唐某及家人急于回四川老家休养的意愿,在向其提供工伤保险及其相关待遇标准等法律知识咨询后,承办律师将重点放在与用人单位之间和解的协调和力促上,最终双方达成了用人单位一次性给付唐某某100万元的工伤赔偿协议,且用人单位履行了该等给付。

    二、主要问题

    在双方和解过程中,计算一次性伤残补助金、伤残津贴等工伤待遇时,需要以农民工“本人工资”作为计发基数。对于农民工的“本人工资”如何确定,唐某及用人单位存在争议。
    唐某认为,其在受伤之前,每月工资基本为6,000元左右,故计算工伤待遇时,应以此确定为其本人工资的计算基数。
    用人单位对唐某的观点表示反对,认为,《工伤保险条例》第64条第2款规定,所谓本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。虽然用人单位未给唐某缴纳工伤保险,但基于公平原则,应以单位上年度月平均缴费工资作为本人工资的计算基数。同时,用人单位提供了单位2013年度月平均缴费工资的相关证据。

    三、评析

    1.本人工资的确定及地方司法实务中的不同做法

    在工伤保险待遇纠纷中,实践中最容易出现纠纷的就是本人工资的确定问题。《工伤保险条例》第64条第2款规定,所谓本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。2004年2月6日《新疆维吾尔自治区实施<工伤保险条例>办法》(已废止)对“本人工资”作了进一步明确,其第39条规定:所谓本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害、患职业病、因工死亡前12个月本人月平均缴费工资;受伤前本人工资不足12个月的,按该职工所在用人单位上年度职工月平均缴费工资计算。但是,2013年1月15日自治区第十一届人民政府第36次常务会议讨论通过的《新疆维吾尔自治区实施<工伤保险条例>办法》又删除了相关条款,对此问题没有明文具定。
    考察其他省市的司法实践,似与新疆原实务做法有所不同,对于职工受伤前本人工资不足12个月的,大多数地区采用“按实际发生月平均工资”作为本人工资的计算基数。如2015年4月2日《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》第40条规定,“发生工伤时本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者被诊断、鉴定为职业病前12个月平均月缴费工资。”“不足12个月的,按照实际发生的月平均缴费工资计算;不足1个月的以用人单位职工平均月缴费工资计算。”2011年9月29日修订的《广东省工伤保险条例》第66条规定:“本人工资,是指工伤职工在本单位因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。本单位为工伤职工缴纳工伤保险费不足12个月的,以实际月数计算平均月缴费工资。”

    2.新疆地区农民工“本人工资”的确定问题

    关于这个问题,《新疆维吾尔自治区劳动和社会保障厅关于印发<新疆维吾尔自治区建筑业农民工参加工伤保险实施细则>的通知》(新劳社字[2007]21号)有明确规定,其第1条、第3条和第8条规定,“所有建筑企业,应当按照《工伤保险条例》、《自治区实施<工伤保险条例>办法》的规定,为建筑业农民工办理工伤保险”;“ 新开工的建设项目(含改、扩建的项目)……由总承包单位持建设项目中标通知书和工程项目承包合同书,在建设项目所在地或单位所在地的社保经办机构办理建设项目《社保登记证》,代缴专业承包企业、劳务分包企业农民工的工伤保险费”;“农民工发生工伤后,应按《工伤保险条例》及《自治区实施<工伤保险条例>办法》的规定,享受有关工伤保险待遇。其中,核定工伤待遇以农民工本人工资作为计发基数的,统一按照受伤时上年度参保地职工月平均工资为基数。”根据上述规定,本案中,唐某受伤发生在2014年9月,应按照受伤时上年度参保地即2013年新疆地区职工月平均工资为基数。2013年新疆地区职工月平均工资为3817元,故应以此确定为农民工“本人工资”,用以作为唐某工伤待遇的计算基数。

    【作者简介】专职律师,法学博士,目前作为“1+1”中国法律援助志愿者行动律师服务于新疆伊宁市。

    ==========================================

    免责声明:
    声明:本论文由《法律图书馆》网站收藏,
    仅供学术研究参考使用,
    版权为原作者所有,未经作者同意,不得转载。

    ==========================================

    Copyright © 1999-2019 杭州法图网络科技有限公司

    浙ICP备10202533号-1

    浙公网安备 33010502000828号

    博评网